logo
dollar
euro

Головний комуніст Полтавщини за рішуче придушення "шабаша"?

13:57 16.12.2013 eye 541
Головний комуніст Полтавщини за рішуче придушення "шабаша"?

На Полтавщині вже зібрали 10 тисяч гривень на відновлення пам’ятника Леніну у Києві.

Про це повідомляє прес-служба  компартії України. За словами першого секретаря Полтавського обкому КПУ Олександра Масенко, секретарі обкому здали по 300 гривень, районні ― по сто, голови первинок ― хто скільки міг. Здають не тільки комуністи, але й безпартійні.

УНІАН також цитує інші слова Олександра Масенка, сказані ним під час брифінгу: "Я вважаю, що цей "шабаш", який зараз відбувається в Україні, допустила діюча влада своєю бездіяльністю. Від Президента потрібні зараз рішучі дії, спрямовані на придушення цих хвилювань. А що ж силовики - з одного боку, вони нещодавно перевищили свої повноваження, а з іншого - треба заспокоїти людей. Тому, через тиск громадськості міліція і боїться діяти - у того ж пам'ятника Леніну в Києві були правоохоронці, але не зупинили руйнівників".

Дивно чути такі слова від комуніста, який мав би знати теорію марксизму-ленінізму: революційна ситуація носить характер загальнонаціонального кризи і ступінь її настання не залежить від волі не тільки окремих осіб чи партій, але навіть і від волі цілих класів. Здається, нинішні українські комуністи змінили "орієнтацію" і міцно стоять за "верхи". Тоді навіщо відновлювати пам’ятник символу чужої їм революції?

Із першоджерел:

"Для марксиста не подлежит сомнению, что революция невозможна без революционной ситуации, причем не всякая революционная ситуация приводит к революции. Каковы, вообще говоря, признаки революционной ситуации? Мы наверное не ошибемся, если укажем следующие три главные признака:

1) Невозможность для господствующих классов сохранить в неизмененном виде свое господство; тот или иной кризис "верхов", кризис политики господствующего класса, создающий трещину, в которую прорывается недовольство и возмущение угнетенных классов. Для наступления революции обычно бывает недостаточно, чтобы "низы не хотели", а требуется еще, чтобы "верхи не могли" жить по-старому.

2) Обострение, выше обычного, нужды и бедствий угнетенных классов.

3) Значительное повышение, в силу указанных причин, активности масс, в "мирную" эпоху дающих себя грабить спокойно, а в бурные времена привлекаемых, как всей обстановкой кризиса, так и самими "верхами", к самостоятельному историческому выступлению.

Без этих объективных изменений, независимых от воли не только отдельных групп и партий, но и отдельных классов, революция ― по общему правилу ― невозможна. Совокупность этих объективных перемен и называется революционной ситуацией…

…не из всякой революционной ситуации возникает революция, а лишь из такой ситуации, когда к перечисленным выше объективным переменам присоединяется субъективная, именно: присоединяется способность революционного класса на революционные массовые действия, достаточно сильные, чтобы сломить (или надломить) старое правительство, которое никогда, даже и в эпоху кризисов, не "упадет", если его не "уронят".

Владимир Ленин, "Крах II Интернационала", 1915 год


Наверхнаверх